2016選抜高校野球 日程決定!試合結果!

3月20日から12日間にわたって甲子園球場で行われる

第88回センバツ高校野球の日程が発表されました。

スポンサーリンク
アドバンク大

2016年 第88回選抜高校野球 日程表・試合結果!

■第1日 3月20日(日)
10:30~第1試合(1回戦)
福井工大福井(北信越/福井) 0 – 4 智弁学園(近畿/奈良)
13:00~第2試合(1回戦)
常総学院(関東/茨城) 2 – 6  鹿児島実(九州/鹿児島)
15:30~第3試合(1回戦)
桐生第一(関東/群馬) 5 – 9 滋賀学園(近畿/滋賀)
■第2日 3月21日(月)
9:00~第1試合(1回戦)
釜石(21世紀枠/岩手) 2 – 1 小豆島(21世紀枠/香川)
11:30~第2試合(1回戦)
明徳義塾(四国/高知) 1 – 7 龍谷大平安(近畿/京都)
14:00~第3試合(1回戦)
八戸学院光星(東北/青森) 6 – 2 開星(中国/島根)
■第3日 3月22日(火)
9:00~第1試合(1回戦)
明石商 (近畿/兵庫) 3 – 2 日南学園(九州/宮崎)
11:30~第2試合(1回戦)
東邦(東海/愛知) 6 – 0 関東一(東京)
14:00~第3試合(1回戦)
札幌第一(北海道) 2 – 5 木更津総合(関東/千葉)
■第4日 3月23日(水)
9:00~第1試合(1回戦)
土佐(四国/高知) 0 – 9 大阪桐蔭(近畿/大阪)
11:30~第2試合(1回戦)
市和歌山(近畿/和歌山) 0 – 6 南陽工(中国/山口)
14:00~第3試合(1回戦)
秀岳館(九州/熊本) 6 – 5 花咲徳栄(関東/埼玉)
■第5日 3月24日(木)
9:00~第1試合(1回戦)
東海大甲府(関東/山梨) 1 – 5 創志学園(中国/岡山)
11:30~第2試合(1回戦)
高松商(四国/香川) 7 – 6 いなべ総合(東海/三重)
14:00~第3試合(1回戦)
海星(九州/長崎) 3 – 2 長田(21世紀枠/兵庫)
■第6日 3月25日(金)
9:00~第1試合(1回戦)
敦賀気比(北信越/福井) 1 – 0 青森山田(東北/青森)
11:30~第2試合(2回戦)
智弁学園(近畿/奈良) 2 – 0 鹿児島実(九州/鹿児島)
14:00~第3試合(2回戦)
滋賀学園(近畿/滋賀) 9 – 1 釜石(21世紀枠/岩手)
■第7日 3月26日(土)
9:00~第1試合(2回戦)
龍谷大平安(近畿/京都) 2 – 0 八戸学院光星(東北/青森)
11:30~第2試合(2回戦)
明石商 (近畿/兵庫) 3 – 0  東邦(東海/愛知)
14:00~第3試合(2回戦)
木更津総合(関東/千葉) 4 – 1 大阪桐蔭(近畿/大阪)
■第8日 3月27日(日)
9:00~第1試合(2回戦)
南陽工(中国/山口) 0 – 16 秀岳館(九州/熊本)
11:30~第2試合(2回戦)
創志学園(中国/岡山) 1 – 5 高松商(四国/香川)
14:00~第3試合(2回戦)
海星(九州/長崎) 2 – 1 敦賀気比(北信越/福井)
■第9日 3月28日(月)
8:30~第1試合(準々決勝)
智弁学園(近畿/奈良) 6 – 0 滋賀学園(近畿/滋賀)
11:00~第2試合(準々決勝)
龍谷大平安(近畿/京都) 2 – 1 明石商 (近畿/兵庫)
13:30~第3試合(準々決勝)
木更津総合(関東/千葉) 1 – 2 秀岳館(九州/熊本)
16:00~第4試合(準々決勝)
高松商(四国/香川) 17 – 8 海星(九州/長崎)
■第10日 3月30日(水)
11:00~第1試合(準決勝)
智弁学園(近畿/奈良) 2- 1 龍谷大平安(近畿/京都)
13:30~第2試合(準決勝)
秀岳館(九州/熊本) 2 – 4 高松商(四国/香川)
■第11日 3月31日(木)
12:30~(決勝)
智弁学園(近畿/奈良) 2- 1 高松商(四国/香川)
※3月29日(火)は休養日

まとめ

32校が頂点を目指して戦うセンバツ高校野球。

昨年は福井・敦賀気比高校が見事栄冠に輝きました。

当然、今年も優勝候補ではありますが、春連覇は意外と難しく、

1981年、1982年の大阪・PL学園高校以来現れていません。

優勝候補と目される高校はありますが、

必ずしも順当にはいかず、連覇を狙う高校にとっては壁も高いのが現実です。

注目の選手はセンバツの舞台でどんな活躍を見せるのか、

そして栄冠はどこの高校に輝くのか、

目が離せない球児たちの熱い戦いがまもなく始まります。

スポンサーリンク
アドバンク大
アドバンク大

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク